Изготовили 150 больших и малых гаек весом 35 кг. Малых две третьи (дробью) всего количества. Сколько весит малая гайка, если большая гайка на 0.1 кг тяжелей маленькой гайки?

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 22:14
    0
    Малая гайка - х кг

    большая - х+0,1 кг

    малых гаек-150 * 2/3=100

    больших 150-100=50

    100 х+50 (х+0,1) = 35

    100 х+50 х+5=35

    150 х=35-5

    150 х=30

    х=30:150

    х=0,2 кг - весит малая гайка

    0,2+0,1=0,3 кг - весит большая гайка