Прошу! помогите!

на одной овощной базе хранилось в 4 раза больше свеклы, чем на второй. После того как с первой базы вывезли 7 т свеклы, а на вторую завезли 17 т., свеклы на этих базах стало поровну. сколько свеклы было на первой базе первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 30 августа, 23:35
    0
    I-4 х тон - 4 х-7 стало после вывезки

    II-х тон - х+17 стало после ввоза

    4 х-7=х+17

    4 х-х=7+17

    3 х=24

    х=8 т

    8*4=32 т

    Ответ: 8 т, 32 т.
  2. 31 августа, 01:12
    0
    Составляем уравнение: берем за х первоначальное кол-во свеклы на 2 ой базе, следовательно на 1 ой имеем 4 х

    поскольку после ввоза/вывоза свеклы стало поровну, имеем:

    4 х-7=х+17

    4 х-х=17+7

    3 х=24

    х=8

    значит на 1 ой базе: 4*8=32