Бегемотик решил построить 58 домиков разным зверькам. Несколько домиков он построил лягушкам, суркам - в 3 раза больше, а мышкам - на 7 меньше, чем лягушкам. Сколько домиков бегемотик построил лягушкам?

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 10:35
    0
    Пусть бегемотик построил лягушкам х домиков, тогда суркам построил 3*х, а мышкам х-7. Зная, что всего бегемотик построил 58 домиков, составляем уравнение: х+3*х + (х-7) = 58 5*х-7=58 5*х=58+7 5*х=65 х=65:5 х=13 Ответ: 13 домиков построил бегемотик лягушкам.