Бегемотик решил построить 58 домиков разным зверям. Несколько домиков он построил лягушкам, суркам - в 3 раза больше, а мышкам - на 7 меньше, чем лягушкам. Сколько домиков бегемотик построил лягушкам?

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 20:29
    0
    Пусть Бегемотик построил Х домиков лягушкам. "Суркам - в 3 раза больше", значит, 3 Х. " ... а мышкам - на 7 меньше, чем лягушкам", значит, Х-7. Всего было нужно построить 58 домиков.

    Итак, Х+3 Х+Х-7=58

    5 Х=65

    Х=13 (домиков бегемотик построил лягушкам).

    Проверка: суркам построил 3*13=39 домиков, мышкам - 13-7=6 домиков, а всего 13+39+6=58 домиков. Верно!