Даны два числа. Первое составляет 7/24 от их суммы. найдите эти числа, если известно, что второе больше первого на 32

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 16:59
    0
    Предположим, что первое число равно Х. Тогда второе число равно Х+32, т. к. оно больше первого на 32.

    Мы знаем, что первое число составляет 7/24 от суммы этих двух чисел, т. е. х + (х+32).

    Отсюда х=7/24 (х + (х+32))

    Раскроем скобки

    х=7/24 (х+х+32)

    х=7/24 (2 х+32)

    х=7 (2 х+32) / 24, где

    7 (2 х+32) - числитель, а 24 - знаменатель

    х = (14 х+224) / 24, где

    14 х+224 - числитель, а 24 - знаменатель

    Решаем пропорцию:

    х/1 = (14 х+224) / 24, где

    14 х+224 - числитель, а 24 - знаменатель

    Отсюда 24 х=14 х+224

    24 х-14 х=224

    10 х=224

    х=224:10

    х=22,4 - это первое число, тогда 22,4+32=54,4 - это второе число

    Проверка:

    Первое число составляет 7/24 от суммы двух чисел.

    Сумма 22,4+54,4=76,8

    76,8:24*7=22,4.

    Следовательно, решение правильно.