От Астаны до Кокшетау автобус едет 5,5 ч если на 10 км/ч меньше то он затратит на 1 ч 15 минут больше каково расстояние между городами

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 20:20
    0
    Пусть х скорость автобуса, тогда расстояние между городами 5,5 х км,

    если скорость уменьшить на 10 км, то она будет равна х-10 км/ч,

    а время он затратит 5,5+1,25=6,75 ч. Расстояние между городами можно определить 6,75 * (х-10) Но так как расстояние одно и тоже, то получим уравнение

    5,5 х = 6,75 * (х-10),

    5,5 х=6,75 х-67,5

    5,5 х-6,75 х=-67,5

    -1.25 х=-67,5

    х=-67,5 / (-1,25)

    х=54 км/ч

    Расстояние между городами 54*5,5=297 км