Решите задачу!

Возраст 3 братьев в целом 93 года.

Первый брат на 13 лет старше второго, а второй на 8 лет моложе третьего брата.

Сколько лет каждому из братьев?

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 12:43
    0
    Пусть возраст третьего брата х лет. Тогда второму брату (х-8) лет, а первому ((х-8) + 13) = (5+х) лет. Составим уравнение: х + (х-8) + (х+5) = 93; 3 х-8+5=93; 3 х-3 = 93; 3 х = 93+3; 3 х=96; х=96:3; х=32. Значит, второму брату (32-8) = 24 года, а первому - (32+5) = 37 лет. Ответ: 32,24 и 37 лет. Насчёт последовательности: из каждого предыдущего числа вычитается 111. Следующие числа 4179, 4068 и 3957.