Сделай краткую запись и реши её.

Отцу и сыну вместе 40 лет, матери и сыну 36, а матери и отцу 60. Сколько лет каждому члену этой семьи?

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 13:11
    0
    Отец - х лет

    сын - 40 - х лет

    мать - 60 - х лет

    Решение

    мать + сын 60 - х + 40-х = 36

    100 - 2 х = 36

    2 х = 64

    х = 32 отцу

    40 - 32 = 8 сыну

    60 - 32 = 28 матери