Катер плыл по течению 1 час 36 мин, а против течения 48 минут со скоростью 260 м/мин. Найдите скорость течения реки если весь путь составляет 40 км 320 м.

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 11:53
    0
    По течению t1 = 96 мин = 1,6 часа

    против течения t2 = 48 мин = 0,8 часа

    V2 = 260 м/мин = 260/1000*60 = 15,6 кмэчас

    весь пусть S = 4 км320 м = 40,32 км

    найдем путь против течения. S2 = V2*t2 = 15.6 * 0.8 = 12.48 км

    тогда по течению реки S1 = S - S1 = 40.32 - 12.48 = 27.84 км

    найдем скорость по течению V1 = S1 / t1 = 27.84 / 1.6 = 17.4 км/час

    Скорость течения реки V (r) = (V1 - V2) / 2 = (17.4 - 15.6) / 2 = 0.9 км/час

    Ответ: скорость течения реки 0,9 км/час