Помогите решить задачу для 5 класса, прошу вас.

Пятеро каменщиков вначале рабочей недели получили равное количество кирпича. Когда трое из них израсходовали по 326 кирпичей, то у них осталось столько кирпичей, сколько вначале получили другие два каменщика. Сколько всего кирпичей получили каменщики вначале недели?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 21:17
    0
    2/5 - получили 2 каменщика;

    2/5 - осталось кирпичей у 3-х каменщиков;

    2/5+2/5 = 4/5 - осталось у 5 каменщиков

    5/5-4/5=1/5 - израсходовали 3 каменщика.

    326*3=978 кирпичей израсходовали 3 каменщика

    978*5=4890 кирпичей всего

    Ответ: 4890 кирпичей получили каменщики в начале недели.