Реши задачу (схема, решение, пояснение, ответ)

Пятеро каменщиков вначале рабочей недели получили равное количество кирпича. Когда трое из них израсходовали по 326 кирпичей, то у них осталось столько кирпичей, сколько вначале получили другие два каменщика. Сколько всего кирпичей получили каменщики вначале недели?

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 07:09
    0
    Обозначим количество кирпичей, полученное каждым каменьщиком Х (иксом).

    Тогда:

    3 Х - 326*3 = 2 Х.

    3 Х - 2 Х = 978.

    Х = 978.

    Получается, что каждый получил по 978 кирпичей.

    Все пять каменщиков получили

    5 * 978 = 4890 кирпичей.