найдите корни уравнения (2,5y-4) (6y+1,8) = 0

+5
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 04:32
    0
    (2,5 у - 4) * (6 у + 1,8) = 0

    15 у2 + 4,5 у - 24 у - 7,2 = 0

    15 у2 - 19,5 у - 7,2 = 0

    делим обе части на 15:

    у2 - 1,3 у - 0,48 = 0

    Д = 1,69 - 4*1 * (-0,48) = 1,69 + 1,92 = 3,61

    корень из 3,61 = 1,9

    х1 = (1,3 + 1,9) / 2*1 = 3,2/2 = 1,6

    х2 = (1,3 - 1,9) / 2*1 = - 0,6/2 = - 0,3
  2. 6 февраля, 07:10
    0
    2,5 у - 4 = 0 6 у + 1,8 = 0

    у = 4/2,5 у = - 1,8/6

    у = 1,6 у = - 0,3