Решите неравенство: корень 6 степени из х-1 < - х+3

Если кто-нить решит как я, то для меня еще не все потеряно

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 19:41
    0
    (х - 1) ^1/6 < - x + 3

    Подкоренное выражение не должно быть меньше нуля

    х - 1 ≥ 0 → х ≥ 1

    корень чётной степени (6-й) положительный

    3 - х ≥ 0 → х ≤ 3

    видим, что левая часть исходного неравенства равна правой, если х = 2

    Функция у = 3 - х убывает на всей области определения (от - ∞ до + ∞),

    а функция у = (х - 1) ^1/6 возрастет на своей области определения (от 1 до + ∞)

    Точка х = 2 - точка пересечения убывающей функции у = 3 - х и возрастающей у = (х - 1) ^1/6. Значит, функция (х - 1) ^1/6 меньше функции 3 - х на интервале от 1 до 2, причём 2 в область решения не входит, потому что исходное неравенство строгое.

    Ответ: х∈ [1; 2)