Число 120 разделено на части, прямо пропорциональные числам 4,5 и 6. Найдите второе число.

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 22:50
    0
    1 способ

    4 + 5 + 6 = 15 - всего частей

    120 : 15 = 8 - 1 часть

    5 * 8 = 40 - второе число

    2 способ

    пусть х коэффициент пропорциональности, тогда имеем числа 4 х, 5 х, 6 х, их сумма равна 120. Составляем уравнение

    4 х + 5 х + 6 х = 120,

    15 х = 120

    х = 8,

    второе число 5 х = 5*8 = 40