У фермера два картофельных поля, площадь первого 12,6 га, площадь второго 29,1 га. На первом поле фермер собрал с каждого гектара по 107,5 ц картофеля, на втором с каждого гектара он собрал по 119,5 ц картофеля. Найдите среднюю урожайность картофеля у фермера. Ответ округлите до десятых долей центнера

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 18:46
    0
    Задача упрощается так как нет никаких ограничений на количество свеклы и картофеля. рассмотрим отдельно эффективность каждого поля.

    1)

    площадь первого поля 10 Га

    Урожайность картофеля на первом поле составляет 300 ц/га

    Фермер может продавать картофель по цене 10 000 руб. за центнер

    Урожайность свеклы на первом поле составляет 200 ц/га

    Фермер может продавать свеклу по цене 13 000 руб. за центнер

    х - количество гектар, засаженных картофелем

    10-х - количество гектар, засаженных свеклой

    полученная прибыль с первого поля

    P1=х*300*10000 + (10-х) * 200*13000 = (х*30 + (10-х) * 26) * 100000=

    = (260+х*4) * 100000

    max (P1) = max ((260+х*4) * 100000) = (260+10*4) * 100000 = 30000000

    2)

    площадь второго поля 10 Га

    Урожайность картофеля на поле составляет 200 ц/га

    Фермер может продавать картофель по цене 10 000 руб. за центнер

    Урожайность свеклы на первом поле составляет 300 ц/га

    Фермер может продавать свеклу по цене 13 000 руб. за центнер

    х - количество гектар, засаженных картофелем

    10-х - количество гектар, засаженных свеклой

    полученная прибыль с второго поля

    P2=х*200*10000 + (10-х) * 300*13000 = (х*20 + (10-х) * 39) * 100000=

    = (390-х*19) * 100000

    max (P2) = max ((390-х*19) * 100000) = (390-0*19) * 100000 = 39000000

    максимальная прибыль max (P1) + max (P2) = 30000000 + 39000000 =

    69 000 000 - это ответ