2 sin (п-3 х) + cos (2 пи-3 х) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 15:52
    0
    2sin (π-3x) + cos (3π-3x) = 0

    2sin3x-cos3x=0 |:cos3x≠0

    2sin3x/cos3x-cos3x/cos3x=0

    2tg3x-1=0

    2tg3x=1

    tg3x=1/2

    3x=arctg (1/2) + πn. n∈Z |:3

    x = (arctg (1/2)) / 3+πn/3, n∈Z