Можно ли утверждать, что треугольник ABC является равнобедренным, если:

а) A=90 градусов, Б = 45 градусов

б) B=36 градусов, С=72 градусов

в) А=80 градусов, С=50 градусов

Обоснуйте свой ответ.

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 17:55
    0
    Если два угла в треугольнике равны, то треугольник равнобедренный. 1) А = 90, В = 45, следовательно 180 - 90 - 45 = 45 градусов равен угол С, значит треугольник равнобедренный. 2) В = 36, С = 72, далее 180 - 36 - 72 = 72 градуса равен угол А, т. к. два угла треугольника равны, следовательно треугольник равнобедренный. 3) А = 80, С = 50, далее 180 - 80 - 50 = 50 градусов угол В, треугольник - равнобедренный.