Бассейн длиной 12 м, шириной 9 м и глубиной 2 м наполняется водой через 2 трубы. За какое время наполняется бассейн водой, если первая труба подаёт в 2 минуты 144 л воды, а вторая на 48 л больше, чем первая в 1 минуту?

+3
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 11:22
    0
    Первая труба подает в минуту 144:2=72 (л/мин)

    Вторая 72+48=120 (л/мин), тогда вместе они будут подавать

    72+120=192 (л/мин)

    Найдем объем бассейна

    12*9*2=216 (м3) = 216000 дм3, т. к. 1 литр = 1 дм3. то

    216000:192=1125 (мин) = 18 час 45 мин.
  2. 5 декабря, 12:27
    0
    V=12*9*2=216 м^3 (объем бассейна)

    первая в одну минуту подает 144/2=77 л, а вторая 77+48=115 л

    77+115=192 дм^3=192 л/мин (подают обе трубы за одну минуту)

    216000 л/192 л/мин=1125 мин = 18 ч 45 мин