Решите уравнение и найдите все корни этого уравнения принадлежащие

промежутку

cos 2x = sin (x+n/2) [ - 2n; - n]

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 04:44
    0
    Cosx=-cosx

    cos2x+cosx=0

    2cos^2+cosx-1=0

    Пусть t=cosx, t€[-1; 1],

    2t^2+t-1=0

    t1=-1

    t2=1/2

    Вернёмся к замене:

    cosx=-1

    x=Π+2Πn, n€Z

    cosx=1/2

    x=+-Π/3+2Πk, k€Z