Суммаьдвух чисел равна 48. Найдите эти числа, если 40% одного из них равны две третьих. другого

+2
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 22:26
    0
    Пусть х - одно число, (48-х) - другое число

    0,4 х=2/3 (48-х)

    0,4 х=32-2/3*х

    2/5*х=32-2/3*х

    Умножаем обе части уравнения на 15:

    6 х=480-10 х

    16 х=480

    х=30

    30 - одно число

    48-30=18 - другое число

    Ответ: 30; 18.
  2. 11 сентября, 23:04
    0
    Первое число = х, второе = у

    х+у=48

    0,4 х=2/3*у

    0,4 х=2/3 * (48-х)

    0,4 х=32-2/3*х

    16/15*х=32

    х=30

    у=18

    Ответ: первое число - 30, а второе 18