В парке было 800 деревьев после посадки количество их увеличилось в четверть

+2
Ответы (2)
  1. 14 января, 21:04
    0
    Всего деревьев было х

    клены 60/100 х=0,6 х

    липы (100-60) / 100=0,4 х

    Весной посадили у лип

    пропорция

    0,6 х-20%

    0,4 х+у - 80%

    0,4 х+у=80*0,6 х/20=4*0,6 х=2,4 х

    т. е. весной стало

    клены 0,6 х

    липы 2 х+0,4 х=2,4 х

    Осенью посадили м кленов

    пропорция

    0,6 х+м - 60%

    2,4 х - 40%

    0,6 х+м=2,4 х*60/40=2,4 х*6/4=0,6 х*6=3,6 х

    т. е. осенью стало

    клены 3,6 х

    липы 2,4 х

    Всего стало 3,6 х+2,4 х=6 х деревьев.

    Ответ: количество деревьев в парке за год увеличилось в 6 раз

    вот так.
  2. 14 января, 21:32
    0
    800:4*1=200

    800+200=1000