Выполните сложение и вычитание

1) 9 5/18+6 1/12

2) 1 7/12 + 3 5/9

3) 5 5/24+2 1/6

4) 3 1/12+4 2/15

5) 12 5/9-7 1/6

6) 7 1/4-3 7/15

7) 9 5/12-6 2/7

8) 4 1/6-2 4/21

9) 5 9/25-3 8/15

10) 4 3/35-2 5/14

11) 10 3/8-4 2/3

12) 7 1/16-3 5/24

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 04:45
    0
    1) 9 целых 5/18+6 целых 1/12=9 целых 10/36+6 целых 3/36=

    = 15 целых 13/36

    2) 1 целая 7/12 + 3 целых 5/9 = 1 целая 21/36 + 3 целых 20/36=

    =4 целых 41/36=5 целых 5/36

    3) 5 целых 5/24+2 целых 1/6 = 5 целых 5/24+2 целых 4/24 =

    = 7 целых 9/24=7 целых 3/8

    4) 3 целых 1/12+4 целых 2/15 = 3 целых 5/60+4 целых 8/60 =

    = 7 целых 13/60

    5) 12 целых 5/9-7 целых 1/6 = 12 целых 20/36-7 целых 6/36 =

    = 5 целых 14/36=5 целых 7/18

    6) 7 целых1/4-3 целых 7/15 = 7 целых15/60 - 3 целых 28/60=

    = 6 целых 75/60 - 3 целых 28/60 = 3 целых 48/60 = 3 целых 4/5

    7) 9 целых 5/12-6 целых2/7 = 9 целых 35/84 - 6 целых 24/84 = 3 целых 11/84

    8) 4 целых 1/6-2 целых 4/21 = 4 целых 7/42-2 целых 8/42=

    = 3 целых 49/42 - 2 целых 8/42=1 целая 41/42

    9) 5 целых 9/25-3 целых 8/15 = 5 целых 27/75-3 целых 40/75=

    = 4 целых 102/75-3 целых 40/75=1 целая 62/75

    10) 4 целых 3/35-2 целых 5/14=4 целых 6/70 - 2 целых 25/70=

    =3 целых 76/70 - 2 целых 25/70 = 1 целая 51/70

    11) 10 целых 3/8-4 целых 2/3 = 10 целых 9/24-4 целых 16/24=

    =9 целых 33/24 - 4 целых 16/24 = 5 целых 17/24

    12) 7 целых1/16 - 3 целых 5/24 = 7 целых3/48 - 3 целых 10/48=

    =6 целых 51/48 - 3 целых 10/48 = 3 целых 41/48