В многоэтажном доме 231 квартира. в каждом подъезде одинаковое количество квартир и на каждом этаже одинаковое количество квартир, большее двух, но меньшее семи. во втором подъезде есть квартира, номер которой больше 42. сколько в доме этажей?

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 15:19
    0
    Номер квартиры надо нацело (без дробной части) разделить на количество квартир на этаже. Добавить к полученному числу 1. Это число нацело разделить на количество этажей в доме и добавить 1. Это будет номер подъезда, а остаток от деления - номер этажа.

    Например:

    На этаже 5 квартир. В доме 4 этажа. Нас интересует квартира №53.

    53/5=10 (остаток 3)

    10+1=11

    11/4=2 (остаток 3 - третий этаж)

    2+1=3 - третий подъезд.

    Квартира в третьем подъезде на третьем этаже.