1) В пакете 20 шнурков. Половина из которых черные, в остальном шнурки одинаковые. Человек берет 2 шнурка из пакета.

Найти вероятность: а) оба будут черными; б) хотя бы 1 из них будет черный.

2) Двум грузовикам предстоит 500 километровый прогон. Вероятность преодолеть этот прогон без неполадок для каждого грузовика равна 0,8.

Найти вероятность: а) у одного грузовика случится крупная неполадка;

б) у каждого грузовика случится неполадка.

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 05:08
    0
    1 а) 1/2*1/2=0,25

    1 б) 0,5*0,5=0.25 - вероятность, что оба не черные

    1-0,25=0,75 вероятность, что хотя бы 1 черный

    2 а) 0,2*0,8=0,16 - вероятность что у одного поломка, а у второго нет

    2 б) 0,2*0,2=0,004 вероятность что у обоих поломка