В лесу на разных кустах висят 200 шнурков. Сова утверждает, что в среднем 9 шнурков из 10 ей не подходят. Ослик Иа утверждает, что в среднем 3 из 4 шнурков ему не подходят. Сколько шнурков, висящих на кустах, не подходят ни Сове, ни Иа? Найди наименьшее возможное число. Запиши решение и ответ.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 20:39
    +31
    1) 200:10*9=180 (шн) - не подходят Сове

    2) 200:4*3=150 (шн) - не подходят Иа.

    3) 200-180=20 (шн) - подходит сове.

    4) 200-150=50 (шн) - подходят Иа.

    5) 180-50=130 (шн) - не подходят Сове и ИА.

    6) 150-20=130 (шн) - не подходят Сове и Иа. Наименьшее, оно же и единственное - 130 шнурков не подходит Сове и Иа одновременно.

    Ответ: 130 шнурков.