Найти экстремумы функции z=f (x, y) при заданных ограничениях φ (x, y) = 0

z=2x^2+y^2-8xy

x+2y-25=0

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 04:24
    0
    Если ограничение выразить относительно у = (25-х) / 2 и подставить в уравнение функции, то получим уравнение параболы:

    z = (25/4) * (x²-18x+25).

    У этой функции есть только минимум в вершине параболы:

    Хо = - в / 2 а = - (-18*25*4) / (4*2*25) = 9.

    Уо = - 350.