Задачу решите один раствор утрымливае 20%кислоты//по абьёму, другой 70%, сколько литров первого и другого нужно чтоб получилось 100 литров 50%кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 11:04
    0
    Пусть первого раствора нужно взять х литров, а второго-у литров. Получим систему уравнений

    х+у=100

    0,2 х+0,7 у=0,5 (х+у)

    х+у=100

    0,2 х+0,7 у=0,5 (х+у)

    х+у=100

    0,2 х+0,7 у=50

    х=100-у

    0,2 х+0,7 у=50

    0,2 (100-у) + 0,7 у=50

    у=60

    х=40