Компот положили яблоки и сливы всего 18 штук слив положили 2 раза больше чем яблок Сколько яблок положили в компот

+3
Ответы (2)
  1. 25 января, 05:38
    0
    Яблоки - 1 часть

    сливы - 2 части

    всего частей:

    1) 1 + 2 = 3 (части)

    2) 18 : 3 = 6 (шт.) - в одной части или яблок

    3) 6 · 2 = 12 (шт.) - слив

    2-й способ

    яблок - х штук, слив - (2 х) штук. Всего 18 штук

    х + 2 х = 18,

    3 х = 18, х = 18 : 3, х = 6.

    Значит, яблок 6 штук, а слив 6 · 2 = 12 (шт.)
  2. 25 января, 06:04
    0
    Х-яблок

    2 х - слив

    всего 18

    х+2 х=18

    3 х=18

    х=18:3

    х=6

    ответ 6 яблок положили в компот