Во сколько раз увеличивается периметор и площадь прямоугольника если каждую его сторону увеличить в 4 раза

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 07:04
    0
    Пусть стороны данного прямоугольника а и b.

    Тогда периметр

    р=2· (a+b)

    площадь

    s=a·b

    Увеличим каждую сторону в 4 раза, получим прямоугольник со сторонами 4 а и 4b.

    Eго периметр

    Р=2· (4a+4b) = 2·4· (a+b) = 4·2· (a+b) = 4p

    периметр увеличился в 4 раза

    Площадь

    S=4a·4b=16ab=16s

    Площадь увеличилась в 16 раз