Отец старше сына на 30 лет. Ращность между 40 процентов возраст отца и 50 процентов возраст сына равна 11. Сколько лет каждому из них?

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 19:44
    0
    Х = y + 30

    0,4x - 0,5y = 11

    Решение

    0,4 (y + 30) - 0,5y = 11

    0,4y + 12 - 0,5y = 11

    - 0,1y = - 1

    y = 10 (лет) сыну

    Х = 10 + 30 = 40 (лет) отцу