катер прошел 14 километров против течения реки и 32 километра по озеру затратив на весь путь 3 часа Найдите собственную скорость катера если скорость течения реки два километра в час

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 19:19
    0
    Х - скорость катера

    14 / (х-2) + 32/х = 3

    14 х + 32 (х-2) - 3 * (х²-2 х) = 0 умножаем обе части на х²-2 х

    14 х+32 х-64-3 х²+6 х = 0

    -3 х²+52 х-64=0

    3 х²-52 х+64 = 0

    D = 2704 - 768 = 1936

    √D = 44

    х1 = (52-44) / 6 = 8/6 = 0,75 - не подходит по смыслу, т. к. меньше скорости течения.

    х2 = (52+44) / 6 = 16

    Ответ: скорость катера 16 км/ч