В первой коробке на 6 карандашей больше, чем во второй, а в двух вместе 30 карандашей. Сколько карандашей в какой коробке?

+3
Ответы (2)
  1. 31 августа, 06:04
    0
    Пусть во второй х тогда в первой х+6. Всего в обоих 30. Составом и решим уравнение; 1) х+х+6=30; 2 х+6=30; 2 х=30-6; 2 х=24; х=24:2; х=12 карандашей во второй коробке. 2) 12+6=18 карандашей в первой коробке
  2. 31 августа, 06:55
    0
    Пусть во второй коробке х карандашей, тогда в первой (х+6) карандашей.

    Зная, что всего 30 карандашей.

    Составим и решим уравнение:

    х+х+6=30

    2 х+6=30

    2 х=30-6

    2 х=24

    х=12

    Значит, во второй коробке 12 карандашей, тогда в первой 12+6=18 карандашей.

    ответ: 12; 18.