У Буратино в тетради было записано два числа. Мальвина уменьшила каждое из них на 1. Буратино обнаружил, что произведение чисел осталось прежним. Чему равна сумма исходных чисел. Запишите решение.

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 14:16
    0
    Было число х и у

    Произведение равно

    Ху

    Уменьшили на 1 произведение стало

    (х-1) (у-1)

    И эти произведения равны

    Ху = (х-1) (у-1)

    Ху=ху-у-х+1

    ху-ху+х+у=1

    Х+у=1

    Ответ сумма исходных чисел равна 1