Иррациональное уравнение √x+5 - √x=1

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 19:14
    0
    возводим обе части уравнения в квадрат. ((x + 5) ^1/2) - x^1/2) ^2 = 1

    x + 5 - 2 * (x * (x + 5)) ^1/2 + x = 1

    Приводим подобные:

    2 * (x * (x + 5)) ^1/2 = 4 + 2x

    Делим на 2, получаем:

    (x * (x + 5)) ^1/2 = 2 + x Возводим обе части уравнения ещё раз в квадрат ... : x * (x + 5) = 4 + 4x + x^2

    x^2 + 5x - 4x - x^2 = 4, x = 4,