В одну банку входит 5 литров воды, а в другую 2 литра. Как с их помощью отмерить 3 литра? 7 литров? 12 литров? 14 литров?

+3
Ответы (2)
  1. 28 октября, 00:56
    0
    1) 3 литра. Наливаем 5 л и выливаем в банку 2 л, остаток будет 3 л. (5-2=3)

    2) 7 литров. Наливаем 5 л и 2 л, вместе будет 7 л (5+2=7)

    3) 12 литров. Две банки по 5 л и 1 по 2 л (5+5+2=12)

    4) 14 литров. 2 по 5 л, 2 по 2 л. (5+5+2+2=14)
  2. 28 октября, 01:08
    0
    3 литра: наливаем полностью 5-ти литровую банку, потом из неё наполняем 2-х литровую, в пятилитровой останется 3 литра

    7 литров: наливаем полностью обе банки, будет 7 литров

    12 литров: дважды наполняем пятилитровую банку и 1 раз двухлитровую

    14 литров: дважды наполняем обе банки