Некоторое двузначное число в семь раз больше суммы цифр, и на 18

больше утроенного произведения своих цифр. Найдите это число, а если их

несколько, то укажите их сумму.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 03:31
    0
    Запишем уравнения

    7 (X+y) = 10x+y

    3Xy+18=10x+y

    Преобразуем первое уравнение

    3x=6y

    X=2y

    Подставим значение во второе уравнение

    6y^2+18=20y+y

    6y^2-21y+18=0

    Y^2-7y+6=0

    Y=1 X=2

    Y=6 X=12 второй корень исключаем, так число получается трехзначным

    Искомое число 21