Из проволки сделали квадрат со стороной 16 см. Модно ли было из этого куска проволоки сделать прямоугольник со сторонами: 1) 18 и14 см 2) 12 и 22 см? Решение: 1) ... (см) - длина проволоки.

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 11:51
    0
    1) Сторона квадрата 16 см

    Периметр квадрата:

    Ркв = 16•4 = 64 см - это длина проволоки.

    2)

    1) Периметр прямоугольника со сторонами 18 см и 14 см:

    Рпр = 2 (18+14) = 2•32 = 64 см

    Ркв = Рпр = 64 см, следовательно из проволоки длиной 64 см можно сделать прямоугольник со сторонами 18 см и 14 см.

    2) Периметр прямоугольника со сторонами 12 и 22 см:

    Рпр = 2• (12+22) = 2•34=68 см

    Ркв < Рпр, следовательно из проволоки длиной 64 см нельзя сделать прямоугольник со сторонами 12 см и 22 см