На двух полках 85 книг причём на первой полке в 4 раза меньше чем на второй сколько книг на второй полке

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 09:09
    0
    Пусть на первой полке х книг,

    тогда на второй полке 4 х книг.

    Тогда: х + 4 х = 85

    5 х = 85

    х = 17 (кн.) 4 х = 68 (кн.)

    Ответ: на первой полке - 17 книг, на второй - 68 книг.