Расстояние между двумя селами равно 60 км. Из этих сёл одновременно в одном направлении выехали легковая и грузовая машины. Скорость легковой равна 85 км/ч, скорость грузовой-65 км/ч. Через сколько часов легковая машина, следуя за грузовиком, догонит её?

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 10:10
    0
    Так как машины выехали одновременно, то:

    Расстояние между машинами S = 60 км,

    Скорость сближения: v = v₂ - v₁ = 85 - 65 = 20 (км/ч)

    Время, за которое легковая машина догонит грузовую:

    t = S/v = 60/20 = 3 (ч)

    Ответ: через 3 часа.