Купили 11 килограмм фруктов: яблоки, груши и абрикосы. абрикосов купили на 2 килограмма больше, чем груш, и на 1 кг меньше, чем яблок. сколько купили килограммов каждого видов фруктов в отдельности

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 03:42
    0
    Пусть количество груш составляет х кг.

    Тогда количество абрикос составит х+2 кг.

    Известно, что масса абрикос на 1 кг меньше массы яблок, которые в этом случае будут весить х+2+1=х+3 кг.

    Зная, что общая масса фруктов 11 кг, составим и решим уравнение:

    х + х + 2 + х + 3 = 11

    3 х + 5 = 11

    3 х=11-5

    3 х=6

    х=2

    Масса груш 2 кг.

    Масса абрикос 2+2=4 кг

    Масса яблок 4+1=5 кг.

    Проверка:

    2+4+5=11 кг

    Решение верно.

    Ответ: груши 2 кг, абрикосы 4 кг, яблоки 5 кг.