Найдите сумму всех целых чисел от100 до 65

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 09:55
    0
    б) сумма всех целых чисел от - 100 до - 65 это сумма арифмитической прогрессии с первым членом a[1]=-100, последним членом a[n]=-65, и разницей арифмитичесской прогрессии d=1 по формуле общего члена найдем количевство членовa[n]=a[1] + (n-1) * d-65=-100 + (n-1) * 135=n-1n=35+1=36 по формуле суммыS = (a[1]+a[n]) / 2 * n S = (-100 + (-65)) / 2 * 36 = - 2 970