На предприятия один из двигателей потребляет 8 л топлива за 15 часов, а другой - 4 л за 7 часов. Какой из двигателей экономичнее? На сколько?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 18:53
    0
    1) 8:15 = 8/15 л/ч - потребление первого двигателя в час.

    2) 4:7 = 4/7 л/ч - потребление второго двигателя в час.

    3) приведем к общему знаменателю 105 дроби:

    8/15 = 56/105 л/ч - потребление первого двигателя.

    4/7 = 60/105 л/ч - потребление второго двигателя.

    4) 60/105 - 56/105 = 4/105 л/ч - на столько второй двигатель потребляет в час больше топлива, чем первый.

    Ответ: первый двигатель экономичней, чем второй, на 4/105 л/ч