В семье Обжоркиных младший сын может съест литровую банку варенья за 30 минут. Старший сын ест варенье в три раза быстрее. Сколько минут потребуется младшему и старшему сыновьям, чтобы вместе съесть два литра варенья?

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 05:36
    0
    Младший за минуту съедает 1/30 банки

    старший ест в 3 р быстрее, то есть он за минуту съедает 1/10 банки

    1/30+1/10=1/30+3/30=4/30 = 2/15 литровой банки вместе съедают за минуту, значит, они съедят 1/15 от 2 х - литровой банки

    значит, 2 хлитровую банку они съедят за 15 минут