В семье Обжоркиных младший сын может съесть литровую банку варенья за 30 минут. Старший сын ест варенье в три раза быстрей. Сколько минут потребуется младшему и старшему сыновьям чтобы вместе съесть два литра варенья? 1) меньше 7 минут 2) 10 минут 3) больше чем 10 минут но меньше 15 минут 4) 15 минут 5) больше чем 15 минут

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 07:55
    0
    Младший сын съест 1 л варенья за 30 мин, а старший в 3 раза быстрее,

    то есть за 10 мин.

    За 1 мин младший съест 1/30 литра, а старший 1/10 = 3/30 литра.

    Вдвоем за 1 минуту они съедят 4/30 = 2/15 литра.

    Значит, за 15 минут они съедят ровно 2 литра.

    Ответ: 4) 15 мин