Автоколонна доставила хранилище 273 тонн зерна 5 тонных грузовиков в 2 раза больше чем в 3 тонны Сколько было 5 тонных грузовиков И сколько трехтонных

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 15:28
    0
    Пусть 3-х-тонных грузовиков было х (машин),

    тогда 5 и-тонных было 2 х (машин)

    Груза на трёхтонных грузовиках было 3 х (т)

    Груза на пятитонных грузовиках было 5 * 2 х = 10 х

    По условию задачи составим уравнение:

    3 х + 10 х = 273

    13 х = 273

    х = 13

    2 х = 2*13 = 26

    Ответ: 13 трёхтонных грузовиков и 26 пятитонных грузовиков.