У маши было на 15 конфет меньше, чем у Кати. Девочкам дали ещё по 6 конфет, и у Кати стало вдвое больше конфет, чем к Маши. Сколько сначала было конфет у Маши? Сколько стало конфет у девочек?

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 03:58
    0
    Было Стало

    Маша - (х-15) конфет (х-15) + 6=х-9

    Катя - х конфет х+6

    Так как у Кати стало вдвое больше конфет, чем у Маши, то

    х+6 в два раза больше, чем (х-15) + 6=х-9

    Уравнение

    х+6=2· (х-9)

    х+6=2 х-18

    х-2 х=-18-6

    -х=-24

    х=24

    У Кати было 24 конфеты, у Маши 24-15=9 конфет

    Стало у Кати 24+6=30, у Маши 9+6=15 конфет

    30 в два раза больше, чем 15