Уравнение x 3-a=3 x 2 имеет три корня, если а принадлежит: - [-4; =) - (-4; 0) - (-=; -4] - [-4; 0]

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 18:35
    0
    Уравнение x^4/4+x^3/3-x^2=k-18

    Графики функций у=х^4/4+x^3/3-x^2 и у=к-18 (прямая). Должны иметь 3 общие точки

    Производная 1 функции = х^3+x^2-2x (=0)

    x (x^2+x-2) = 0

    x=0 точка максимум

    x=-2 точка минимум

    x=1 точка минимум

    Причем у (-2) >y (1)

    Построй схематично график функции у=х^4/4+x^3/3-x^2

    у (0) = 0

    у (1) = 1/4+1/3-=-5/12

    Отсюда

    к-18=0

    к=18

    к-18=-5/12

    к=17 ц7/12

    Наибольшее к=18