Сын на 23 года младше матери, а его на 5 лет младшего отца. Сколько лет каждому, если вместе им 87 лет

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 10:43
    0
    Пусть х возраст сына, тогда возраст матери х + (х+23) + (х+28) = 87

    1) 23+5=28

    Составим и решим уравнение:

    х + (х+23) + (х+28) = 87

    3 х+51=87

    3 х=36

    х=12

    Ответ: х=12 лет сыну. Маме соответственно будет 12+23=35 лет, отцу - 35+5=40 лет.