Учитель подготовил для контрольной работы 42 карточки пяти цветов: белого, жёлтого, зелёного, красного, синего. Сложив все карточки, чередуя при этом цвета в последовательности б, ж, з, к, с, б, ж, ..., он пронумеровал их подряд начиная с номера 1. Какого цвета карточка с номером 24? С номером 38? С номером 10? Последняя карточка?

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 09:51
    0
    из условия выходит, что 1,6,11,16 ... карт - белая, 2,7,12,17 - ж и т. д

    всего карточек - 5, чтобы найти, какого цвета карточка нужно номер поделить на 5 и посмотреть остаток, если 1 - белая, 2 - желтая, 3 - зеленая, 4 - красная, 0 - синия

    24:5 = 4 (4 - ост.) красная карточка

    38:5=7 (3 ост.) зеленая карточка

    10:5=2 (ост. 0) синяя карточка