Забыл как решать у-я с модулем)

|7.25-3.2x|=0

+2
Ответы (2)
  1. 17 августа, 14:59
    0
    Когда решаются уравнения с модулем всегда надо рассматривать два случая. 1. Выражение под знаком модуля неотрицательно,

    2. Выражение под знаком модуля отрицательно,

    А получив решения обязательно проверить, что эти условия выполняются!

    Здесь, однако, правая часть равна 0. Поэтому знак можно и не проверять. |а|=0, если а=0.

    В этом примере:

    1. Пусть 7,25-3,2 х неотрицательно.

    Тогда 7,25=3,2 х х=7,25/3,2 = 2,265625

    2. Если знак отрицателен: 3,2 х-7,25=0

    Решение, естественно, то же самое.

    Ответ: х = 2,265625
  2. 17 августа, 15:29
    0
    В данном случае просто:

    7,25-3,2 х=0

    7,25=3,2 х

    Х=2,27